This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино
Владимир Брилёв.

Рассказывает Владимир Брилёв – певец, композитор, продюсер, педагог по вокалу, актерскому мастерству и психофизике, автор собственной методики по преподаванию вокала детям с особенностями развития, ведущий эксперт по культуре и социальной политике московского отделения ОНФ.

Найти и раскрыть творческий потенциал

Я глубоко убежден в том, что бесталанных и нетворческих детей просто не существует в природе. Каждый ребенок по-своему одарен, по-своему поцелован высшими силами, и самая главная задача любого родителя и воспитателя – найти в ребенке тот творческий потенциал, который позволит максимально раскрыться этой личности. Они должны не просто управлять, а направлять ребенка на то, чтобы он саморазвивался, развивал мир вокруг себя и находился в состоянии гармонии.

Развивать природные качества

Именно гармония – ключ к любому творчеству. Творчество – это не только танцы, пение, игра на музыкальных инструментах, оно может также проявляться в науке, в спорте, в каких-то необычных хобби, в изобретательстве и т.д. Любого ребенка нужно воспитать как творческого, чтобы раскрыть весь его потенциал и развить заложенные природой качества. И, самое главное при этом, сделать ребенка максимально конкурентоспособным уже в тот момент, когда он будет переходить в пубертатный период, а далее во взрослую жизнь.

Уважать увлечения

Задача любого хорошего преподавателя, воспитателя и тем более родителя – максимально вооружить ребенка хорошими, позитивными, а главное необходимыми для него качествами, инструментарием, которые обязательно пригодятся ему в последующей жизни. И желательно научить его профессии. Ребенок с малых лет должен воспринимать свое увлечение как профессиональные навыки, чтобы ему было легче найти себя в жизни и реализоваться. А это невозможно без приобщения ребенка к труду.

Погрузить в среду понимания

На мой взгляд, творчество проявляется во всем в нашей жизни. Все зависит от среды, в которой рос ребенок. Поэтому в первую очередь творческого ребенка необходимо воспитывать в атмосфере понимания. Если в вашей семье растет маленький артист, и вы регулярно водите его на занятия по вокалу, хореографии или в музыкальную школу, он себя уже активно проявляет на сцене, принимает участие в конкурсах или концертах, и вдруг он начинает танцевать в магазине, никогда не одергивайте его и не говорите, что так делать нельзя, вы добьетесь ровно обратного эффекта. Хочет ребенок петь в магазине, если вы учите его вокалу, – пусть поет, хочет играть на скрипке посреди площади – пусть играет. Это, наоборот, выход силы, вы должны его поддерживать, вы должны поддерживать любые его чаяния, любые стремления.

Разговаривать, как со взрослым

Самый главный секрет воспитания творческого ребенка заключается в том, что перед вами маленький взрослый. Нужно с ним все проговаривать на равных, конечно, с купюрами, но объяснять, что мир бывает разный, что на свете существуют как позитивные вещи, так и негативные, что люди бывают не похожие на других, думающие иначе. В конце концов, каждый из нас не банкнота в 5000 рублей, чтобы всем понравиться. И если ты находишь единомышленников, то обязательно нужно развивать эти отношения, нужно учить ребенка дружить, строить свой круг социализации, тогда ему будет гораздо проще себя реализовывать, каким бы творчеством он ни занимался.

Не бояться ошибок

И последнее, но самое главное. На мой взгляд, не бойтесь совершать ошибки, особенно, если вы молодые родители или преподаватели. Не бойтесь быть не вовремя в какой-то ситуации, чтобы подстраховать вашего ребенка, но бойтесь лгать вашему ребенку, давать пустые обещания, потому что неисполненное обещание дети запоминают на всю жизнь. Обязательно позволяйте детям делать самостоятельные шаги, тогда они преуспеют в любом виде творчества.

Журнал «Бизнес-Диалог Медиа» WEEKEND. №15.2018 www.dialogweek.ru

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440