This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино

ФортепианоКоролем музыкальных инструментов во всем мире признано фортепиано. Оно было удостоено этого звания из-за множества причин. Во-первых, за его диапазон тонов, так как он берет в себя полный спектр звучания инструментов большого оркестра, от низкой до верхней ноты, во вторых, за способность в одно время исполнять как аккомпанемент, так и мелодию из-за его практически безграничный динамический диапазон. Кроме этого, он является самым крупным по габаритам музыкальным инструментом. За исключением, пожалуй, только органа, самым многоплановым, гибким и интересным в отношении исполнения и звучания.

Обычное фортепиано стандартных размеров содержит около двухсот тридцати струн, каждая из которых имеет натяжение до семидесяти килограмм, а суммарное натяжение достигает приблизительно восемнадцать тонн, а если это концертный рояль - тридцать тонн. Механизм, который приводит в действие фортепиано, называется механикой и имеет около семи с половиной тысяч деталей, каждая из которых принимает участие в работе молоточков по струнам при нажатии клавиш.

Настройку нового фортепиано рекомендуется проводить не менее четырех раз в первый год после установки и при каждой смене сезона года и дважды в год в дальнейшем. Самое первое фортепиано было изготовлено в тысяча семисотом году итальянцем Б. Кристофори. Он занимался также изготовлением клавесинов, работал над усовершенствованием принципов работы, а также изобрел модели фортепиано.

Само слово "фортепиано" получило свое название от данного мастером инструмента: "piano et forte", что означало "тихо и громко". Понятие "рояль" появился несколькими годами позже.

Независимыми исследованиями было показано, что у детей, занимающихся музыкой лучшая успеваемость в школ по сравнению со сверстниками не занимающимися ничем кроме учебы в школе. Это связано с высоким уровнем у этих детей дисциплинированности, координации движения, навыков поведения в обществе, познание языка музыки, а также огромную роль играет и удовольствие, которое получаешь при создания музыки.

Отличительная особенность рояля от фортепиано заключается в его большем быстродействии из-за имеющегося механизма репетиции. Данный механизм позволяет музыканту повторять ноту, даже при неполном отпускании клавиши. Напротив вертикальный вариант в механике фортепиано требует обязательного полного возврата клавиши, чтобы повторить действие молоточка. Для изготовления струн, используются драгоценные металлы, такие как золото и серебро, а также просто стекло и шелк.

Исследования, ученых из Германии, показали, что интеллектуальные способности у музыкантов гораздо выше, чем у людей не занимающихся музыкой.

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440