This website works best with JavaScript enabled
Джельсомино
Хвалите детей

Нелегкое это дело – воспитание ребенка и формирование его характера. Ведь именно от того, какая база взаимоотношений с миром будет заложена с детства, зависит психологическое здоровье человека, и то насколько спокойно и уверенно он будет себя чувствовать в будущем.

Воспитывая ребенка, мы стараемся корректировать его поведение в основном при помощи запретов и наказаний, в то время как психологи рекомендуют больше обращать внимание на положительные поступки своих чад и всячески их поощрять.

В чем может выражаться эта похвала?
Родители могут подарить подарки детям. Могут сводить их в зоопарк или в парк аттракционов. Могут выразить похвалу словами. Все это дает вашему малышу психологический стимул совершенствоваться и развиваться в правильном направлении. И вовсе не следует думать, что похвалой или поощрением вы избалуете ребенка.

Итак, за что можно и нужно хвалить детей?
Конечно же, за проявление воли в достижении поставленной цели, за проявленную инициативу и старания вне зависимости от конечного результата. Даже если попытка ребенка проявить себя не увенчалась успехом, обязательно похвалите его, это поднимет ему настроение и мотивирует его в будущем не пасовать перед неудачами.

При этом педагоги советуют в качестве награды ни в коем случае не освобождать ребенка от выполнения его домашних обязанностей, чтобы не сформировать в его подсознании неправильное отношение к труду. Родители должны обязательно проявить к малышу внимание и нежность, погладив его по голове, поцеловав, избегая при этом чрезмерного заласкивания и захваливания. Выбирая тот или иной вид похвалы, стоит принять во внимание особенности характера вашего чада. Есть дети нерешительные и боязливые, то им необходима постоянная поддержка и поощрение, дающие уверенность в себе при выполнении того или иного задания. Малыши аккуратные и ответственные нуждаются в поощрении только при достижении самых высоких результатов. Уверенные в себе дети также требуют поощрений, но не столь частых, как в первых двух случаях. Лучше всего хвалить такого ребенка тогда, когда он помогает другим детям.

Филиал «Цветной Бульвар»

Телефон: +7 (499) 113-11-15
Эл.почта: 1131115@djelso.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 14/2

Филиал «Шелепиха»

Телефон: +7 926 842-33-77
Эл.почта: 9268423377@djelso.ru
Адрес: Шелепихинская наб, д. 22

Филиал «ЦСКА»

Телефон: +7 926 842-33-66
Эл.почта: 9268423366@djelso.ru
Адрес: ул. Полины Осипенко, д. 10, корп. 1

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440